Aktuelle Gemälde Auktionen Bamberg

Auktionen im Auktionshaus Dr. Richter & Dr. Kafitz

Die Bamberger Antiquitäten- und Kunstauktionen von Richter & Kafitz umfassen Gemälde, Silber, Bronzen, Glas, Porzellan und Schmuck. Mehr über unsere Auktionen in Bamberg erfahren Sie auf unserer Hauptseite: www.richter-kafitz.de

Auktionen in Bamberg

Wir freuen uns auf Ihre Kontaktaufnahme und über Ihre aktive Teilnahme an unseren Auktionen.

Einlieferungen für die Auktionen in Bamberg

Wir nehmen wir jederzeit gerne entgegen. Begutachtungen besonders wertvoller, schwer transportierbarer Kunstwerke werden selbstverständlich auch vor Ort in Ihren Räumlichkeiten durchgeführt.

Zu jeder unserer Auktionen veröffentlichen wir einen Auktionskatalog. Dieser ist als Druckexemplar mit farbigen Abbildungen bestellbar oder auf unserer Hauptseite unter dem Menüpunkt "Katalog" einsehbar. Wenn Sie an einer unserer Auktionen nicht persönlich teilnehmen können, reichen Sie ein schriftliches Gebot ein oder bieten Sie telefonisch mit.

Teilnahme an den Auktionen in Bamberg

Wissenswertes zur Teilnahme bzw. über die Einlieferer-Bedingungen finden Sie hier: Allgemeine Geschäftsbedingungen.

Kontaktieren Sie für Kunstbewertung und Kunstvermittlung Dr. Richter & Dr. Kafitz, Ihr Auktionshaus in Bamberg.

Theo van Rysselberghe
Pierre Boffin
Albert Hußmann
Gotische Madonna
Schach-Antiquitäten

Auswahl der Offerte unserer Auktion am 12. August:

Theo van Rysselberghe, Damenbildnis (Limit: 3.800,- Euro)

Pierre Boffin, Gemälde Sommertag am Badesee (Limit: 1700,- Euro)

Albert Hinrich Hußmann, Bronze Olympischer Sieger (Limit: 3500,- Euro)

Gotische Madonna,  Kalkstein Madonna Lothringen  (limit: 25.000,- Euro)

Schach-Antiquitäten wie Schachspiele, antike Spielsteine, antike Spielkästen, antike Schachfiguren, Selenus-Schachfiguren

Vorbericht Auktion 12. August 2017

Vorbericht Richter & Kafitz Bamberg

Ausgewählte Objekte ausschließlich privater Provenienzen werden in der Sommerauktion von  Richter & Kafitz Bamberg aufgerufen. Die Offerte umfasst Gemälde und Kunsthandwerk des 13. bis 20. Jahrhunderts, darunter mehrere erlesene Sammlungsstücke.

Im Skulpturen-Angebot sticht eine gotische lothringische Kalksteinmadonna des 14. Jahrhunderts heraus. Die seit dem Erwerb im Jahr 1979 bei Sotheby Parke Bernet & Co in einer süddeutschen Privatsammlung befindliche Madonna ist im Jahrbuch „Art at Auction. The Year at Sotheby Parke Bernet 1978-79“, S. 349 publiziert und findet in einer 1962 von J. A. Schmoll verfaßten Abhandlung zum Typus der Lothringischen Madonnen des 14. Jahrhunderts eine äußerst nahe Entsprechung. Die anmutig im Kontrapost stehende Muttergottes mit Kind mißt ca. 88 cm, das Mindestgebot beträgt 25.000,- Euro.

Von Albert Hinrich Hußmann stammt die monumentale, ca. 81 cm hohe und ca. 98 cm lange Bronze eines Reiterstandbildes “Olympischer Sieger”, das mit Signatur und Gießer-Bezeichnung “Aktien-Ges. Gladenbeck Berlin” versehen ist. (Limit: 3.500,- Euro)

Die Sektion der Gemälde und Grafiken enthält Werke  vieler namhafter Künstler, darunter  Pierre Boffin, Theo van Rysselberghe, Julius Seyler, Rudolf Sieck, Friedrich Voltz, Johann Heinrich Bleuler, Alexander Keirincks, Erich Heckel, Hans v. Marees.

Zu ihnen gesellt sich politische Prominenz: Von der Hand Kaiser Wilhelms II. von Preußen stammt eine Marine-Zeichnung, die aus dem ehemaligen Familieneigentum des Admirals Fritz Hollmann stammt. Das signierte und datierte Blatt zeugt von der Marine-Begeisterung des Kaisers, der sich seit seiner Kindheit im  Zeichnen von Schiffen und Kriegsschiffen übte. Wilhelm II. widmet vorliegende Zeichnung im Jahr 1895 dem Duzfreund Admiral Fritz Hollmann als Erwiderung eines Genschenks von Hollmann, bei dem es sich um ein dem Kaiser überreichtes Kiebitz-Ei handelte. (Startpreis: 15.000,- Euro).

Weniger namhaft, aber in seiner Wirkung in den Bann ziehend ist eine großformatige vielfigurige Duell-Szene, signiert und datiert “J. Rödel 1890”. Das in Schwarz-Weiß ausgeführte Gemälde zeigt den Augenblick der Vorbereitung eines Fecht-Duells. Die beiden Parteien,  jeweils umringt von ihren Sekundanten, stehen sich mit Abstand gegenüber. Einer der Kontrahenten im Vordergrund wird von zwei Frauen bedrängt, die auf den Anlass des Zweikampfes zur Wiederherstellung der männlichen Ehre schließen lassen. (Limit: 1200,- Euro)

Im Bereich “Schmuck und Uhren” finden sich mehrere wahre Pretiosen.  Ein spektakuläres Diamant-Brillant-Collier, eine Einzel-Anfertigung des Juweliers “Horst Scheurenberg / Düsseldorf “ der späten 1970er Jahre, ist bei 25.000,- Euro limitiert. Das hochkarätige Collier ist bei Bedarf in zwei Armbänder und eine Brosche wandelbar. Die im Collier als zentraler Blickfang dienende Brosche ist in Platin gefasst und mit Diamanttropfen und Brillanten besetzt.  Insgesamt mißt das Collier samt Brosche  zusammen ca. 37 ct (124 Brillanten und Diamanten, alle river lupenrein).

Für Uhrensammler enthält die Offerte zwei exzellente Taschenuhren des 18. Jahrhunderts. Eine Schlagwerks-Uhr mit Spindelgang von Romilly/Paris um 1750 an vergoldeter Chatelaine soll mindestens 1000,- Euro erbringen. Eine von dem Genfer Uhrmacher Abraham Colomby ebenfalls um 1750 gearbeitete und mit feinstem diamantrosenbesetztem  Email-Bild dekorierte Taschenuhr mit Uhrenkette wird bei 1.400 Euro aufgerufen.

Des weiteren bietet die Auktion einige Fundstücke für Schach-Sammler aus prominenter Quelle. Erwähnt seien drei in Elfenbein und Knochen gearbeitete spätmittelalterliche Spielsteine, vermutlich dem 12./13. Jahrhundert entstammend (Limit: 300 Euro). Von Johann Joachim Kaendler ist eine Springer-Figur aus dem berühmten Spiel “Mohren und Türken”, entworfen um 1753 zu haben, wohl 18. Jahrhundert, angesetzt bei einem Startpreis von 150,- Euro. Aus Max Essers Spiel der “Seetiere” finden sich ein Läufer als Krebs und ein Springer als Seepferdchen (zweite Hälfte 20. Jahrhundert). Eine meisterhaft intarsierte Rokoko-Spielschatulle mit Schach-, Mühle- und Backgammon-Feld ist bei 450,- Euro angesetzt. Eine  Barock-Spielschatulle mit Dame- und Backgemmon-Feld ist aufwendig mit Elfenbein- und vergoldeten Metall-Intarsien gearbeitet und dürfte mit einem niedrigen Limit von 200,- Euro auf Interesse stoßen.

Auktion 12. August 2017

Gotische Madonna

Gotisches Relief Alabaster

Gotisches Relief Terrakotta

Schach Auktion

Porzellan Meissen

Künstler vergangener  Auktionen Bamberg

Gabriel von Max

Oskar Mulley

Otto Pippel

Hans Purrmann